Programm der Comicon 2024, Veranstaltungen der einzelnen Tage

Contenuti dell'articolo

Wenig fehlt Ausgabe Naples Comicon 2024. Mit Programm ist endlich fertig und natürlich voller Aktivitäten und Aktivitäten Veranstaltungen aller Art. Versuchen wir, die Dinge zu organisieren und zu verstehen, was uns an den einzelnen Messetagen erwartet.

Comicon-Programm vom 25. April 2024

Comics

  • Die Geschichte, die ich nie gezeichnet habe – Maicol & Mirko in VR, Warpzone (Mediterranean Theatre)
  • Napul3 VR, Warpzone (Mittelmeertheater)
  • Image Authors Association präsentiert: Wie erstellt man einen Graphic Novel? mit Tito Faraci und Davide Costa, 11:00 – 11:45, Sala Andrea Pazienza
  • Metahumane Fälle: psychiatrische Vertretungen mit Francesco Marcantonini, Enrico Vassallo, Alessandro Vitti, Giulio Rincione und Roberto Arduini, 11:00 – 12:00, Sala Dino De Matteo
  • RING WINX – Denis Agostinelli vs Paolo Frattesi mit Denis Agostinelli, Paolo Frattesi und Nicole Senpai, 11:00 – 12:00, Ring Comicon
  • Hugo Pratt und das Erbe des Abenteuers mit Igort und Milo Manara, 12:00 – 13:00, Sala Andrea Pazienza
  • The Scribbler's Living Room – die respektlose Talkshow mit Fabio Celoni, 12:00 – 13:00, Sala Dino De Matteo
  • Talkshow mit Katsuya Iwamuro mit Katsuya Iwamuro und TimeWalker, 12:00 – 13:00, Sala Italia
  • SIO präsentiert: Johnnyfer Jaypegg und den Schatz der farbenfrohen essbaren Außerirdischen mit Sio und Davide „Dado“ Caporali, 13 – 00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Tolkien: „Andere Köpfe und andere Hände“ mit Fabio Celoni, 13 – 00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Kino und Animation in Neapel. Produktionserfahrungen und neue Entwicklungsstrategien mit Dario Sansone, 14 – 00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Die Welt von Sensei Manga. Tolle Titel und neue Lizenzen mit Michele Mari und Le Tsundoku, 14 – 00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • Edizioni BD präsentiert: Die Diva, die Zukunft, der Traum, die Herrschaft mit Simone Pace, Flavia Scuderi, Alessandro Q. Ferrari, Marco Quadri und Luana Vecchio, 15 – 00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Castys neuer Blockbuster zu „Mickey Mouse“ mit Casty und Marco Nucci, 15 – 00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Dunkle Visionen. Die Horrorkunst von Daniele Serra mit Daniele Serra, 16 – 00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Beyond the Liminal Space mit Simone Di Meo und Mattia De Iulis, 17 – 00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Die Schlacht von Pavia. Die Wandteppiche von Capodimonte werden zum Comic!, 17 – 30 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Blut, Schweiß und Muskeln mit Tanino Liberatore, Glenn Fabry und Maurizio Rosenzweig, 17 – 45 Uhr, Sala Andrea Pazienza

Videogame

  • UNIVERSITY ESPORTS SHOWMATCH, 11:00 – 14:00, Hyperstage
  • Tipps zum Game Design: Vorbereitung auf den Game Jam mit Dario Massa, 12:00 – 13:00 Uhr, Workshop-Bereich
  • Wie ein animierter Kurzfilm entsteht: La Bottega degli Amici Imaginari, 14 – 00 Uhr, Workshop-Bereich
  • Von Indie bis Double A. Die Entwicklung der italienischen Gaming-Industrie mit Marco Ponte, Dario Massa und Davide Mancini, 14 – 00 Uhr, Hyperstage
  • Weltraumspiele: Jenseits der letzten Grenze mit Luca Perri, Paolo Nespoli und Adrian Fartade, 15 – 00 Uhr, Hyperstage
  • Erstellen eines realistischen Charakters für Videospiele, 16:00 – 17:30 Uhr, Workshop-Bereich
  • Videospielen eine Stimme geben: Lokalisierung, Synchronisation und künstliche Intelligenz mit Alex Polidori, Manuel Meli, Massimo Triggiani, Beatrice Ceruti und Andrea „Dek“ De Cunto, 17 – 00 Uhr, Hyperstage

Kino- und Fernsehserien

  • Neurokino, Warpzone (Mittelmeertheater)
  • Alex Polidori – Die Stimme ist eine Supermacht mit Alex Polidori, 11:00 – 11:45, Sala Italia
  • AVAMAT – Kurzfilme, 12:00 – 13:00, Sala Arte7 (Mediterranes Theater)
  • Körper außerhalb der Norm: Revolution und Erzählung in der bildenden Kunst mit Fumettibrutti und Licia Troisi, 13 – 00 Uhr, Sala Italia
  • GEN-S. Die Kreativität der Subkulturgeneration transformiert den neuen Mainstream mit ArteSettima und Domenico Manno, 13 – 00 Uhr, Sala Arte13 (Teatro Mediterraneo)
  • Doctor Who: Der Doktor ist nicht bei ArteSettima, 14 – 00 Uhr, Sala Italia
  • Italienische Animation heute, 14 – 15 Uhr, Sala Arte16 (Mediterranes Theater)
  • Slim Dogs – Die Wissenschaft von Fallout – Live with Slim Dogs und Luca Perri, 17 – 30 Uhr, Sala Italia
  • Metropolis Fritz Langs Meisterwerk mit Live-Musik mit Victorlaszlo88 und ArteSettima, 18 – 30 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)

Spiel

  • Spielen in der Kriminalität, Interview mit der Kriminalität, 10 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • Wie man ein Universum erschafft und darin spielt!, 11 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • MASTER IN MASTERCLASS: Wie man einen One-Shot oder eine Kampagne meistert mit Nicola De Gobbis, 11:00 – 12:00, Megadungeon (Spielbereich)
  • Geschichte des Rollenspiels: Entwicklung und Eckpfeiler des Rollenspiels mit Nicola De Gobbis, 13 – 00 Uhr, Sala Mordor
  • Rollenspiel Ring – Sitzung bei Lilblin: „Eine nicht so geheime Mission“ mit David Chevalier, Anna Manna, Davide Masella und Massimo Triggiani, 14 – 00 Uhr, Ring Comicon
  • Wie man ein Bestseller-Spiel erfindet mit Andrea Angiolino, 14 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • MASTER IN MASTERCLASS: Five Room Dungeon mit Andrea Rossi, 15:00 – 16:00 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • Rollenspiel: Plague: 1348 mit Nicola De Gobbis, 15 – 00 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • Spieldesign: Legenden im Vergleich mit Frank Mentzer und Andrea Angiolino, 17 – 00 Uhr, Sala Mordor
  • Spielen Sie die Geschichte von D&D: White Box (Blackmoor) mit Andrea Rossi, 17:00 – 19:00 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • Rollenspiel: Lilblin, Caravan Bivouac Ambush, 17:00 – 19:00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel: Lilblin, Down the Hill, 17:00 – 19:00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel: Lilblin, die Herausforderung für Sputazzi, 17 – 00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel: Lilblin, Fear of Water, 17:00 – 19:00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel: Lilblin, eine nicht ganz so geheime Mission mit David Chevalier, 17:00 – 19:00 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • Beyond Gaming: Sammeln und Investieren in Sammelkartenspiele mit Federic, Davide Masella und Claudio Di Biagio, 18 – 00 Uhr, Sala Mordor

Asiatisch

  • Vitrinen! Liang Azha bei Comicon mit Liang Azha und Le Tsundoku, 11:00 – 11:50, Hiroba Meeting Room
  • Cricut Maker, die neue Grenze des Cosplay mit Jenny Desu, 12:00 – 12:50, Hiroba Meeting Room
  • Talkshow mit Katsuya Iwamuro mit Katsuya Iwamuro und TimeWalker, 12:00 – 13:00, Sala Italia
  • Liebe in der Zeit des Mangas. Die Geschichten, die das Herz höher schlagen lassen, sind zurück! mit GiapCult! und Le Tsundoku, 13:00 – 14:00 Uhr, Hiroba-Tagungsraum
  • Die Kampfkünste der japanischen Samurai: Vorführung, 13 – 00 Uhr, Musik-Dojo
  • Idol Stage: Asian Showcase, 14:00 – 14:50 Uhr, Musik-Dojo
  • Die Welt von Sensei Manga. Tolle Titel und neue Lizenzen mit Michele Mari und Le Tsundoku, 14 – 00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • Vom Fernsehen zum Streaming: Japanische Animation zwischen gestern und heute, 15 – 00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • Panini Comics präsentiert: Jujutsu Kaisen. Moderne und Tradition im zeitgenössischen Japan mit Sommobuta, 16 – 00 Uhr, Hiroba-Tagungsraum
  • Asiatische BL-Dramen, von Korea bis Japan und Thailand, 17 – 00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • Die verschiedenen Nuancen des autobiografischen Mangas, 18 – 00 Uhr, Hiroba Meeting Room

Musik

  • K-Pop Crew Battle Festival, 13:30 – 14:45 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • K-Pop Battle Fest Solo, 15:00 – 15:50 Uhr, Music Dojo
  • Princess Remixed mit Princess Remixed, 15 – 00 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • CDA Cartoon Cover Band mit CdA – Cartoon Rock Band, 16:00 – 17:00, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Yukka, J-Pop-Sängerin aus Hyogo mit Yukka, 16:00 – 16:50 Uhr, Music Dojo
  • Choreografieren mit Ely! mit Ely, 17:00 – 17:50 Uhr, Musik-Dojo
  • Giorgio Vanni mit Giorgio Vanni und Sio, 17 – 30 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Teen Forever Fiesta necken, 18:00 – 18:30 Uhr, Musik-Dojo

Cosplay

  • Gespräch mit Stylouz mit Stylouz, 12:00 – 12:50, Music Dojo

Kinder

  • LEGO® Brickout, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Avengers Academy Cosplay Italien, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Napoli Eagles Table Football Club, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Malen mit Garfield, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Escape Room Marano, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Escape Room Museum of the Impossible, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Spielen Sie mit iSearch, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Lulu die Geschichtenerzählerin mit Giada Signorini, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • IF – Gli Amici Imaginari, ab 16. Mai im Kino, 10 – 30 Uhr, Kids Area
  • Lasst uns einen Charakter erfinden!, 11:00 – 11:50, Sala Wow
  • Speed ​​Building mit LEGO, 11:00 – 11:50, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Fumettogame: Gaz und das Huhn in Stiefeln, 12 – 00 Uhr, Sala Wow
  • Junior-Zeichenworkshop „Designer von Charakteren und fantastischen Welten“, 12 – 00 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Legendäre Astrid mit Fabrice Parme, 14 – 00 Uhr, Sala Wow
  • Speed ​​Bricking mit LEGO, 14 – 00 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Kreativer Zeichenworkshop „Paper Stories“, 15 – 00 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Schleim-Workshop mit Iolanda Sweets mit Iolanda Sweets, 15 – 00 Uhr, Sala Wow
  • Chanbara: Schwertkampf wie ein Samurai, 15:30 – 16:30 Uhr, Kinderbereich
  • Spielen Sie mit SpongeBob, 16:00 – 17:00 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Die Abenteuer von Tybalt dem Kobold, 16:00 – 16:50 Uhr, Wow Room
  • Verleihen Sie Kawaii-Figuren Farbe mit Colourbook!, 17:30 – 19:00 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Bemalen Sie Ihre Einkaufstasche!, 17 – 00 Uhr, Sala Wow
  • Kleine Geschichten von Miguel Tanco, Fatatrac, 18 – 00 Uhr, Sala Wow

URBAN

  • Bounce, der alternative Rap von C. Revo aus Nuova Scena (Netflix), 12 – 30 Uhr, Sala Urban Talk (Arena Flegrea)
  • Fußball und urbane Kunst, Präsentation der Zines L'Urlo del Ciuccio und Monotheistic Religion, 16 – 00 Uhr, Urban Talk Room (Arena Flegrea)
  • Turnschuhe und moderne Handwerkskunst, 17 – 00 Uhr, Urban Talk Room (Arena Flegrea)

Comicon-Programm vom 26. April 2024

Comics

  • Die Geschichte, die ich nie gezeichnet habe – Maicol & Mirko in VR, Warpzone (Mediterranean Theatre)
  • Napul3 VR, Warpzone (Mittelmeertheater)
  • Schulungskurs – Orden der Journalisten Kampaniens mit Casty und Lorenzo Palloni, 10 – 30 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Image Authors Association präsentiert: „Cartoonist oder Illustrator? Wähle deinen Beruf!“ mit Gianluca Garofalo und Simone Di Meo, 11:00 – 12:00, Sala Dino De Matteo
  • SaldaPress: Nachrichten und Vorschauen für die nächsten Monate des Jahres 2024, 12:00 – 13:00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Vom Speziesismus zum „Darwin-Vorfall“ mit Shun Umezawa, 14 – 00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Elodie meets Manara mit Elodie und Milo Manara, 14 – 00 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • Igort präsentiert: 5 mögliche Wege zeitgenössischer Comics mit Cammamoro, Igort, Elene Usdin, Wamu und James Harvey, 15 – 00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Panini Comics präsentiert: Italiener machen es besser – Eine Marvel-Feier mit John Romita Jr. und Claudio Castellini, 15:00 – 16:00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • RING – Sio vs Dado mit Sio, Davide „Dado“ Caporali und Tito Faraci, 15 – 00 Uhr, Ring Comicon
  • Live-Zeichnung Minami Seira! mit Seira (弥南せいら) Minami, 16 – 00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Geduld, ein weiterer Podcast. Das Leben von Paz, dem modernen Caravaggio, in einem unveröffentlichten Hörspiel, 16 – 00 Uhr, Sala Arte17 (Mediterranes Theater)
  • Rok 'n' Roll – Entdecken Sie die fantastischen Welten von Wes Craig mit Wes Craig und Simone Di Meo, 17 – 00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Image Authors Association präsentiert: Erfolg beim Bauen, die Strategien von Fumettibrutti mit Fumettibrutti, 17 – 45 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Little Bastards – Aufwachsen und Kämpfen in einer Welt berüchtigter Erwachsener mit Riccardo Farina und Giuseppe Grossi, 17 – 45 Uhr, Sala Dino De Matteo

Videogame

  • Game Changers Italy Showmatch, 10:00 – 14:00, Hyperstage
  • Geschichte der Videospiele: Wie sich der Unterricht von den 80er Jahren bis heute verändert hat, 12:00 – 13:00 Uhr, Workshop-Bereich (Videospiele)
  • Yasumi Matsuno: Ein Leben im Spiel mit Yasumi Matsuno und Richter, 14:00 – 15:00 Uhr, Hyperstage
  • Keine Grenzen: Spiel zwischen Psychologie, Therapie, Barrierefreiheit mit Nennella Esposito, Axel Fox, Jessica Podda und Anna Manna, 15 – 00 Uhr, Hyperstage
  • Die Entwicklung eines Videospiels kostet Geld: So sammeln Sie Geld, 17 – 00 Uhr, Workshop-Bereich (Videospiele)
  • Das schönste Spiel der Welt mit Pierluigi Pardo, Elena Coriale (Hevnokat), Nello Nigro (Hollywood285) und Lorenzo Giannotta (No Weak), 16 – 00 Uhr, Hyperstage

Kino- und Fernsehserien

  • Neurokino, Warpzone (Mittelmeertheater)
  • AVAMAT – Schulen, 11:00 – 13:00, Sala Arte7 (Mediterranes Theater)
  • Wie ich Ihren Iacono mit Gianluca Iacono kennengelernt habe, 11:00 – 11:45, Sala Italia
  • Die Stimmen der aufgehenden Sonne: Synchronisation eines Anime gestern, heute und morgen mit Manuel Meli, Mirko Cannella und Gianandrea Muià, 12:00 – 12:45, Sala Italia
  • Psychische Gesundheit und Repräsentation in den Medien mit Jennifer Poni, Victorlaszlo88 und Svet, 13 – 00 Uhr, Sala Italia
  • Showcase Yoshiyasu Tamura mit Yuji Koi Cosplayer und Vorstand – Cartoon Rock Band, 13 – 00 Uhr, Sala Arte14 (Teatro Mediterraneo)
  • Bud Spencer Beanshow mit Victorlaszlo88, Michele Posa und Luca Franchini, 14 – 00 Uhr, Sala Italia
  • Wir verdauen „CARTONS“ nicht: Over-the-top-Animation in Italien, 14 – 00 Uhr, Sala Arte15 (Mediterranes Theater)
  • AVAMAT – Kurzfilme, 15:00 – 16:00, Sala Arte7 (Mediterranes Theater)
  • Aletheia „Evil and Good“, Folge 7 exklusiv – Der Traum der Helden mit Claudio Di Biagio, 15 – 00 Uhr, Sala Italia
  • Der Tunnel zum Sommer The Exit of Goodbyes – Die ersten 15 Minuten in italienischer Vorschau mit Cavernadiplatone und Sommobuta, 15 – 00 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • 100 Jahre Surrealismus – von Dalì bis zur Vorschau von DAAALI mit Victorlaszlo88, ArteSettima, Gabriella „GabrielleCroix“ Giliberti und Miguel Angel Valdivia, 16:00 – 17:45, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • Matrix: 25 Jahre Kultrevolution mit Victorlaszlo88, Slim Dogs, Stefano Gallarini und Alessandro Redaelli, 17 – 30 Uhr, Sala Italia
  • Alien Day: 45 Jahre Terror aus dem Weltall. Und es ist erst der Anfang... mit Victorlaszlo88 und Gabriella „GabrielleCroix“ Giliberti, 18 – 00 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • COMICON präsentiert: die spezielle Live-Folge des Tintoria-Podcasts mit Dario Moccia, Daniele Tinti und Stefano Rapone, 19 – 30 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)

Spiel

  • Vom tiefen Raum bis zur Bühne. Die Entwicklung des Rollenspiels mit Matt Aster, Emanuele Ercolani und Andrea Rossi, 10 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • Neue Erde, neues Italien. Die neue italienische Fantasie, die die Welt immer wieder neu erfindet, mit Licia Troisi und Simone Laudiero, 11 – 45 Uhr, Sala Mordor
  • Rollenspiel: Lilblin, Caravan Bivouac Ambush, 12:00 – 14:00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel: Lilblin, Down the Hill, 12:00 – 14:00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel: Lilblin, die Herausforderung für Sputazzi, 12 – 00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel: Lilblin, Fear of Water, 12:00 – 14:00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel: Lilblin, eine nicht ganz so geheime Mission mit David Chevalier, 12:00 – 14:00 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • Nicht nur Dungeons – andere Spielweisen, die nicht dem D&D-Stil entsprechen, mit Nicola De Gobbis, 12 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • Pompeji inspiriert die Welt des Gamings, 12 – 30 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Disney VS Tolkien: Zwei Welten im Vergleich in Chronicles of Arda mit Roberto Arduini, Mirko Babboni, Giacomo Galligani und Francesco Marcantonini, 13 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • Spielen Sie die Geschichte von D&D: BECMI (Mystara) mit Andrea Rossi, 14 – 00 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • Mostrini, 14 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • MAGIC THE GATHERING: Der aus Karten geborene Kunstmarkt mit Davide Masella, 15 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • Rollenspiel: Fabula Ultima mit Nicola De Gobbis, 15 – 30 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • Geschichte von BECMI und der Red Box of D&D mit Frank Mentzer und Spartaco Albertarelli, 16 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • Rollenspielring – Sitzung in Lilblin: „Hinterhalt im Wohnwagenbiwak“ mit David Chevalier, Manuel Meli, Mirko Cannella, Gianluca Iacono und Renato Novara, 17 – 00 Uhr, Ring Comicon
  • Herausforderung im MEGA DUNGEON mit Andrea Rossi, 17 – 00 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • MASTER IN MASTERCLASS: Die Waffen des Meisters: Alle Tricks und Werkzeuge, die dem Meister zur Verfügung stehen, mit Nicola De Gobbis, 18 – 00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • INNTALE 2024 und darüber hinaus! mit Luca Occhi und Gianandrea Muià, 18 – 00 Uhr, Sala Mordor

Asiatisch

  • Erinnerungen eines Mangaka. Treffen mit Yoshiyasu Tamura mit Yoshiyasu Tamura und Caterina Rocchi, 11:00 – 12:00, Hiroba Meeting Room
  • Zeig mir deine Stimme – Asian Pop Edition, 11:00 – 11:50, Music Dojo
  • Musik und Anime. Der Moment, Gedanken, Harmonie, 12:00 – 13:00, Hiroba Meeting Room
  • AnimeClicks 101 Manga-Tipps, 13:00 – 14:00 Uhr, Hiroba-Tagungsraum
  • K-Pop Battle Fest Solo, 13:00 – 13:50 Uhr, Musik-Dojo
  • Qualifikations-DJ / Freestyle MCin'/Rap Battle, 13:30 – 14:00 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Idol Stage J-Pop Mix-UP mit Shizen, 14 – 00 Uhr, Music Dojo
  • J-POP Manga 18. Pre-Party, 14 – 00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • Oyoshe mit Oyoshe, 14 – 00 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Cosplay Challenge Kids, 15:00 – 16:50 Uhr, Musik-Dojo
  • Gespräch mit Cinderys mit Cinderys und Jenny Desu, 15:00 – 16:00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • K-Pop Party Moving Edition, 17:00 – 18:00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • Fliegen Sie nach Japan! mit Human Safari, Sio und Nicola Bernardi, 17 – 00 Uhr, Music Dojo
  • RA The Rugged Man mit RA The Rugged Man, 17:30 – 18:45 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Kento & Ted Bee + DJ Fuzzten mit Kento und Ted Bee, 16:10 – 17:00 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Preisverleihung Battle DJ / Freestyle MCin'/Rap Battle mit Max Mbassadò, 17 – 00 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)

Musik

  • Zeig mir deine Stimme – Asian Pop Edition, 11:00 – 11:50, Music Dojo
  • Yukka, J-Pop-Sängerin aus Hyōgo mit Yukka, 12:00 – 12:50, Music Dojo
  • Musik und Anime. Der Moment, Gedanken, Harmonie, 12:00 – 13:00, Hiroba Meeting Room
  • K-Pop Battle Fest Solo, 13:00 – 13:50 Uhr, Musik-Dojo
  • Qualifikations-DJ / Freestyle MCin'/Rap Battle, 13:30 – 14:00 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Idol Stage J-Pop Mix-UP mit Shizen, 14 – 00 Uhr, Music Dojo
  • J-POP Manga 18. Pre-Party, 14 – 00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • Oyoshe mit Oyoshe, 14 – 00 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Cosplay Challenge Kids, 15:00 – 16:50 Uhr, Musik-Dojo
  • Gespräch mit Cinderys mit Cinderys und Jenny Desu, 15:00 – 16:00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • K-Pop Party Moving Edition, 17:00 – 18:00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • Fliegen Sie nach Japan! mit Human Safari, Sio und Nicola Bernardi, 17 – 00 Uhr, Music Dojo
  • RA The Rugged Man mit RA The Rugged Man, 17:30 – 18:45 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Kento & Ted Bee + DJ Fuzzten mit Kento und Ted Bee, 16:10 – 17:00 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)
  • Preisverleihung Battle DJ / Freestyle MCin'/Rap Battle mit Max Mbassadò, 17 – 00 Uhr, Hauptbühne (Arena Flegrea)

Cosplay

  • Cosplay Challenge Kids, 15:00 – 16:50 Uhr, Musik-Dojo
  • Gespräch mit Cinderys mit Cinderys und Jenny Desu, 15:00 – 16:00 Uhr, Hiroba Meeting Room

Kinder

  • LEGO® Brickout-Spielbereich, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Avengers Academy Cosplay Italien, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Napoli Eagles Table Football Club, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Malen mit Garfield, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Escape Room Marano, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Escape Room Museum of the Impossible, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Spielen Sie mit iSearch, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Lulu die Geschichtenerzählerin mit Giada Signorini, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • iSearch-Tippturnier!, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • IF – Gli Amici Imaginari, ab 16. Mai im Kino, 10 – 30 Uhr, Kids Area
  • Junior-Illustrationsworkshop, 11:00 – 11:50 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Speed ​​Building mit LEGO, 11:00 – 11:50, Sala Wow
  • Lasst uns zusammen mit Pasquale Qualano Superhelden zeichnen, 12 – 00 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Stop Motion Junior Workshop, 12:00 – 12:50, Sala Wow
  • Speed ​​Mocking, 14:00 – 14:50 Uhr, Workshop-Bereich für Malbücher für Kinder
  • Ich mache dir ein Deck wie dieses … – wie man die Welt des Kartenspiels neu interpretiert mit Spartaco Albertarelli, 14 – 00 Uhr, Sala Wow
  • Junior-Manga-Workshop „Lernen wir, mit Yonkoma einen Manga zu erstellen!“, 15 – 00 Uhr, Farbbuch-Workshop-Bereich für Kinder
  • Schleim-Workshop mit Iolanda Sweets mit Iolanda Sweets, 15 – 00 Uhr, Sala Wow
  • Chanbara: Schwertkampf wie ein Samurai, 15:30 – 16:30 Uhr, Kinderbereich
  • Teamarbeit, Comics mit Loris De Marco, 16 – 00 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • ANM geht zur COMICON-Preisverleihung, 16 – 00 Uhr, Sala Wow
  • YEA: die neue Young & Adult-Serie von Gallucci Balloon mit Lorenzo Mo' und Doctor Pira, 16 – 30 Uhr, Sala Wow
  • Schreiben Sie einen einseitigen Comic! mit Davide Costa, 17 – 00 Uhr, Workshop-Bereich für Malbücher für Kinder
  • Preisverleihung für das iSearch!-Tippturnier, 18 – 00 Uhr, Kids Colourbook Workshop Area
  • Blob für eine Weile mit Giovanni Colaneri, 18 – 00 Uhr, Sala Wow

URBAN

  • Was für ein Trick! Präsentation von Ivan Federicos Buch mit Ivan Federico, 11:00 – 12:00, Urban Talk Room (Arena Flegrea)
  • Zurück zum Stil: über 10 Jahre Jam, 15 – 00 Uhr, Urban Talk Room (Arena Flegrea)
  • Die Restaurierung von Maradona und die Entwicklung der Quartieri Spagnoli, 16 – 00 Uhr, Urban Talk Room (Arena Flegrea)
  • Streetwear & Gaming, 17:00 – 18:00 Uhr, Urban Talk Room (Arena Flegrea)

Comicon-Programm für den 27. April

Comics

  • Die Geschichte, die ich nie gezeichnet habe – Maicol & Mirko in VR, Warpzone (Mediterranean Theatre)
  • Napul3 VR, Warpzone (Mittelmeertheater)
  • AI Act. Ethik und Design im Zeitalter der künstlichen Intelligenz mit LRNZ und Gianluca Garofalo, 10 – 30 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Mutant Comics: von Earl Foureyes bis Psychorama mit Dario Arcidiacono und Stefano Zattera, 11 – 15 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Panini Comics präsentiert: Die britische Invasion 40 Jahre später, mit David Lloyd und Glenn Fabry, 11 – 30 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • History of the Diary, Meisterwerk autobiografischer Comics. Fabrice Neaud spricht über die Komik eines Lebens mit Fabrice Neaud und Fumettibrutti, 12 – 30 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Künstlerleben. Wenn Comics Kunst neu denken mit Paolo Bacilieri und Laura Pérez Vernetti, 14 – 00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Die Intelligenz von Comics. Ein Dialog zwischen zwei Meistern des formalen Experimentierens im Comic mit Martin Panchaud und Marc Antoine Mathieu, 13 – 30 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Panini Comics präsentiert: Marvel vs DC. Ein Zusammenstoß zwischen Valerio Schiti und Simone Di Meo, 15 – 30 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Santo Sud. Dario Sansones „Poesie-Skizzenbuch“ mit Dario Sansone, 16 – 30 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Labadessa singt, redet und schwitzt, alles live mit Labadessa, 17 – 00 Uhr, Sala Italia
  • Dekolonisieren Sie die Zukunft! 10 Jahre Future Fiction: von einer kleinen unabhängigen Realität zu einem internationalen Verlagsprojekt, 16 – 00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • COMICON OFFICIAL PALMARÈS AWARDS, 19 – 30 Uhr, Auditorium (Mediterranean Theatre)

Videogame

  • CHALLENGE THE STREAMER: BRAWL STARS, 10:00 – 11:30, Hyperstage
  • Digitale WWE: Luca Franchini und Michele Posa zwischen Pixeln und Ringen mit Francesco Serino und Michele Posa und Luca Franchini, 11:30 – 12:00, Hyperstage
  • Künstliche Intelligenz in der heutigen Welt: Wonder Dynamics, 12:00 – 13:00, Workshop-Bereich (Videospiele)
  • Fußball-Europameisterschaften und Sammelaufkleber: Alles italienische Leidenschaften? mit Calling yourself Bomber, Lele Adani und MikeShowSha, 12:00 – 13:15, Hyperstage
  • Italien, Videospiele und die Rookies: Wie sich unser Land zum Besseren verändert, 14 – 00 Uhr, Workshop-Bereich (Videospiele)
  • VR, virtuelle Realität gerne. Aber wirklich? mit Francesco Serino und Stefano Gallarini, 13 – 15 Uhr, Hyperstage
  • Davide Soliani: Solo. Mario + Rabbids, das Leben, das Universum und alles, 15 – 30 Uhr, Hyperstage
  • Eine Einführung in die Entwicklung von Videospielen, 16:30 – 17:30 Uhr, Workshop-Bereich (Videospiele)
  • Game Talks: Kommunikation von Videospielen im Jahr 2024 mit La Vica, Violet und Giulia Martino, 17 – 00 Uhr, Hyperstage

Kino- und Fernsehserien

  • Neurokino, Warpzone (Mittelmeertheater)
  • Das Animationspublikum heute, 11:00 – 12:00, Sala Arte7 (Mediterranes Theater)
  • Präsentation – Was schaue ich mir an? Ein emotionaler Film mit Victorlaszlo88, 11:00 – 11:45, Sala Italia
  • AVAMAT – Kurzfilme, 12:00 – 13:00, Sala Arte7 (Mediterranes Theater)
  • Lorenzo Zurzolo, eine Geschichte, die mit Lorenzo Zurzolo geschrieben werden soll, 12:00 – 12:45, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • Star Wars und Fernsehserien: das neue audiovisuelle Erbe in einer weit, weit entfernten Galaxie…, 12:00 – 13:00, Sala Dino De Matteo
  • Behind the Voices: Eine exklusive Show mit den berühmtesten Synchronsprechern Italiens mit Marco Guadagno, Massimiliano Manfredi, Arianna Craviotto, Alex Polidori, Manuel Meli, Mirko Cannella, Gianluca Iacono, David Chevalier, Massimo Triggiani und Jacopo Calatroni, 13 – 00 Uhr Uhr, Auditorium (Mittelmeertheater)
  • Web3: Das Verbraucherzeitalter – enthüllen Sie Ihre wahre Fangemeinde durch das Ownership-Panel auf Englisch mit Dolmetscher, 13:00 – 13:45 Uhr, Sala Italia
  • Just Watch: Mein Leben ohne Scrollen, 14 – 00 Uhr, Sala Arte14 (Teatro Mediterraneo)
  • AVAMAT – Unterricht, 15 – 00 Uhr, Sala Arte17 (Mediterranes Theater)
  • Vincenzo Comunale: Mehrfach gepostet mit Vincenzo Comunale, Gianluca Iacono und Alex Polidori, 15 – 00 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • Arianna singt die Stimmen – Winx Club Edition mit Arianna Craviotto, 14 – 00 Uhr, Music Dojo
  • Alex Polidori und Manuel Meli: Akustisch live mit Alex Polidori und Manuel Meli, 17 – 30 Uhr, Music Dojo
  • Coppola Bros. Die „Game Boy“-Reihe, 17 – 30 Uhr, Sala Dino De Matteo

Spiel

  • „Rollenspiel Ring – Dungeons & Dragons-Sitzung: „The Mysterious Whistle“ mit David Chevalier und Alex Polidori, 10:00 – 12:00, Ring Comicon
  • THE BREACH mit Nicola De Gobbis, 11:00 – 13:00, Megadungeon (Game Area)
  • Rollenparadoxon: Die Lüge, das Spielen beizubringen mit Matt Aster und Andrea Rossi, 12:00 – 13:00, Sala Mordor
  • Erbauer von Welten mit Luca Occhi und Gianandrea Muià, 14 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • MASTER IN MASTERCLASS: Five Room Dungeon mit Andrea Rossi, 14:00 – 15:00 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • MASTER IN MASTERCLASS: Sehen Sie Neapel und dann Rollen mit Nicola De Gobbis, 14 – 00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel und Popkultur. Videospiele, Comics, Fernsehserien ... die Kontaminationen zwischen Medien und Rollenspielen zwischen sensationellen Erfolgen und verrückten Misserfolgen mit Nicola De Gobbis, 16 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • All you can Geek: das Multiversum der NERD-Kultur! mit Alessio Tex Tommasetti, Il Vecchio Nerd, Emanuele Ercolani, Filippo Ricciotto Facchetti, Carlo „Cid“ Lauro und Giorgio Martone, 18 – 00 Uhr, Sala Mordor

Comicon-Programm für den 28. April

Kino- und Fernsehserien

  • Die Geschichte, die ich nie gezeichnet habe – Maicol & Mirko in VR, Warpzone (Mediterranean Theatre)
  • Napul3 VR, Warpzone (Mittelmeertheater)
  • Neurokino, Warpzone (Mittelmeertheater)
  • Heute Morgen haben wir uns getrennt – mit Manuel Meli und Mirko Cannella mit Manuel Meli, Mirko Cannella und Alex Polidori, 11:00 – 11:45, Sala Italia
  • The Amazing Bar Spot mit Vincenzo Comunale und Francesco Bozza, 11 – 30 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • Es war nicht so bunt. Doc Manhattans Roman mit Alessandro „Doc Manhattan“ Apreda, 11 – 30 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • AVAMAT – Kurzfilme, 12:00 – 13:00, Sala Arte7 (Mediterranes Theater)
  • Willkommen im Infernal Hotel: Erkundung der Synchronisation von Hazbin Hotel mit Rossa Caputo, Riccardo Suarez, Gabriele Patriarca und Giulia Franceschetti, 13 – 00 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • Hat Miyazaki die gläserne Decke durchbrochen? – Autor animierter Spielfilme in italienischen Kinos, 14 – 00 Uhr, Sala Italia
  • Ciro Priello und Blue präsentieren die Vorschauinhalte von IF – Gli Amici Imaginari, 14 – 00 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • Fabrizio Mazzotta: 30 Jahre Ranma 1/2, 14 – 00 Uhr, Sala Arte15 (Teatro Mediterraneo)
  • Victor Krum: Magie auf der Bühne mit Stanislav Rumenov Janevski (alias Viktor Krum) und Arianna Craviotto, 14 – 00 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • AVAMAT – Unterricht, 16 – 00 Uhr, Sala Arte18 (Mediterranes Theater)
  • The Rising of The Shield Hero Staffel 3: die ersten beiden Folgen!, 16:00 – 17:00, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • Falla Girare 2 – Offline – Italienische Vorschau mit Giampaolo Morelli, Ciro Priello, Fabio Balsamo, Giovanni Esposito, Valeria Angione und Desirèe Pöpper, 17 – 00 Uhr, Auditorium (Teatro Mediterraneo)
  • Arte7Podcast mit Vincenzo Comunale, 18 – 00 Uhr, Sala Arte19 (Teatro Mediterraneo)

Comics

  • Koreanische Comics und die Webtoon-Industrie. Das Szenario und die Aussichten eines expandierenden Marktes, 11:00 – 13:00 Uhr, Hiroba Meeting Room
  • Die Graphic Novel ist tot, es lebe die Graphic Novel! mit Roberto Battestini, 11:00 – 11:50, Sala Wow
  • RING – Casty vs Michela Frare mit Casty, Michela Frare und Tito Faraci, 11:00 – 11:30, Ring Comicon
  • Showcase mit Shun Umezawa mit Shun Umezawa, Sommobuta und TimeWalker, 11:00 – 12:00, Sala Andrea Pazienza
  • Dario Bressanini präsentiert: Wissenschaft im Comic mit Dario Bressanini, 12:00 – 13:00, Sala Italia
  • Die neue Schule der neapolitanischen Kriminalliteratur, 12:00 – 13:00, Sala Andrea Pazienza
  • Zen Comics, zwischen Italien und den Vereinigten Staaten: hier ist Caravaggio und Black Salvation mit Ken Mora und Gianluca Testaverde, 12 – 15 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • BORN TO POP – Wie Sie vom Schreiben von Comics zur Erfindung der Werbung gelangen mit ArteSettima, 13 – 00 Uhr, Sala Arte14 (Teatro Mediterraneo)
  • Krumme Geschichten mit Marco Quadri, Juta und Holly Heuser, 13 – 00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Panini Comics präsentiert: John Romita Jr. Ein Leben am Zeichenbrett mit John Romita Jr., 14 – 00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Gegenteil Science-Fiction. Visionen der Zukunft, in den fantasievollsten italienischen Science-Fiction-Comics des Jahres mit Enrico Pinto und Matteo De Longis, 14 – 00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • San Gennaro weiß es, 15 – 00 Uhr, Sala Dino De Matteo
  • Pures Leben. From Brothers to Abba Father, ein autobiografisches Comic-Abenteuer mit Roberto Battestini, 17 – 00 Uhr, Sala Andrea Pazienza
  • Spaccanapoli Award, 18 – 00 Uhr, Sala Italia

Kinder und Cosplay

  • LEGO® Brickout-Spielbereich, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Avengers Academy Cosplay Italien, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Napoli Eagles Table Football Club, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Malen mit Garfield, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Escape Room Marano, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Escape Room Museum of the Impossible, 10:00 – 19:00, Kinderbereich
  • Spielen Sie mit iSearch, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • Lulu die Geschichtenerzählerin mit Giada Signorini, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • iSearch-Tippturnier!, 10:00 – 19:00 Uhr, Kinderbereich
  • IF – Gli Amici Imaginari, ab 16. Mai im Kino, 10 – 30 Uhr, Kids Area
  • Speed ​​Building mit LEGO, 11:00 – 11:50, Kinderbereich und Kinder-Farbbuch-Workshop-Bereich
  • Junior-Manga-Workshop „Lernen wir, mit Yonkoma einen Manga zu erstellen!“, 12 – 00 Uhr, Farbbuch-Workshop-Bereich für Kinder
  • Stop Motion Junior Workshop, 12:00 – 12:50, Sala Wow
  • Zeichenworkshop für Kinder „Fantastische Zeichenerfindungen“, 15 – 00 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Schleim-Workshop mit Iolanda Sweets mit Iolanda Sweets, 15 – 00 Uhr, Sala Wow
  • Chanbara: Schwertkampf wie ein Samurai, 15:30 – 16:30 Uhr, Kinderbereich
  • Spielen Sie mit Pera Toons, 16:00 – 16:50 Uhr, Farbbuch-Workshop-Bereich für Kinder
  • Verleihen Sie Kawaii-Figuren Farbe mit Colourbook!, 17:00 – 18:30 Uhr, Workshop-Bereich für Kinder-Farbbücher
  • Bemalen Sie Ihre Einkaufstasche! mit Graziella Antonini, 17 – 00 Uhr, Sala Wow

Video-Spiele

  • Orchestral Fantasy: Hitoshi spricht über Sakimoto mit Hitoshi Sakimoto und Richter, 11:00 – 11:45, Hyperstage
  • Beyond Indie Gaming mit Pietro Righi Riva, Carlo Ivo Alimo Bianchi und Davide Mancini, 11 – 45 Uhr, Hyperstage
  • Project Dante: So erstellen Sie eine spielbare Demo in Unreal Engine 5, 12:00 – 13:00, Workshop-Bereich (Videospiele)
  • Comicon Cup: Valorant, 14:00 – 15:00 Uhr, Hyperstage
  • Comicon Cup: League of Legends, 15:00 – 16:00 Uhr, Hyperstage
  • Unity und Videospielentwicklung, 16:30 – 17:30 Uhr, Workshop-Bereich (Videospiele)
  • Zwischen Bit und Beat: Musik in und von Videospielen mit Mark The Hammer, Kenobit, Richter und Anna Manna, 16 – 00 Uhr, Hyperstage
  • League of Legends „Arena Creator Showmatch“ – Riot-Partnerprogramm mit Mona Schön, La Vica, Icon Stitch und Alessandro „Fragola“ Zappalà, 17 – 30 Uhr, Hyperstage

Spiel

  • Spielen Sie die Geschichte von D&D: 5th Edition Dragonlance mit Andrea Rossi, 10:30 – 12:30, Megadungeon (Spielbereich)
  • Rollenspiel: vom Schlafzimmer auf die Bühne mit Luca Occhi und Gianandrea Muià, 10 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • THE BREACH mit Nicola De Gobbis, 11:00 – 13:00, Megadungeon (Game Area)
  • Rollenspielreihe: Lilblin, diverse Events mit David Chevalier und anderen, 11:00 – 13:00, Megadungeon (Game Area)
  • Rollenspiel Ring: Le Multivers mit Matt Aster, Andrea Rossi, Nicola De Gobbis und David Chevalier, 13 – 30 Uhr, Ring Comicon
  • Hinter den Kulissen: Mog's Chronicles-Charakterdesign, 13:30 – 14:30 Uhr, Sala Mordor
  • Meister in der Meisterklasse: Öffne den Beutel, das Abenteuer beginnt!, 15:00 – 17:00 Uhr, Megadungeon (Spielbereich)
  • VTT-Rollenspiel und neue Technologien: alle 2.0-Tools für Rollenspiele mit Nicola De Gobbis, 16 – 30 Uhr, Sala Mordor
  • Herausforderung im MEGA DUNGEON mit Andrea Rossi, 17 – 00 Uhr, Megadungeon (Game Area)
  • Preisverleihung des ITALIAN GAME JAM mit Dario Massa, Spartaco Albertarelli, Luca Coppola und Mauro Monti, 18 – 00 Uhr, Sala Mordor
Folge uns auf telegramm