Campania Express, der Zug nach Sorrento, Pompeji und Herculaneum: Fahrpläne und Preise

Pubblicato 
Mittwoch, 08
Di
Serena De Luca
Kampanien Express

Auch für dieses Jahr die Kampanien Express, der EAV-Zug, der von Neapel aus die Halbinsel von Sorrento erreicht und die wichtigsten archäologischen und kulturellen Stätten der Region Kampanien durchquert. Der Zug ist ein Metrostar der neuesten Generation mit Klimaanlage und Sitzplatzgarantie.

Die Haltestellen des Campania Express

Es ist ein bequemer und schneller Zug, mit dem Sie in kurzer Zeit den gewünschten Ort erreichen können. Der Campania Express wird 8 Fahrten täglich, auch an Feiertagen, ab Neapel mit unternehmen hält an den Bahnhöfen von:

  • Ercolano Scavi
  • Pompeji - Villa Geheimnisse
  • Seilbahn Castellammare di Stabia - Faito
  • Vico Equense
  • Meta
  • Piano di Sorrento
  • S. Lamm
  • Sorrento

Das Campania Express-Ticket

Das Campania Express-Ticket beinhaltet einen Einzelpreis von 15 Euro für den einen Weg und von 25 Euro für Rundreise.

Mit diesem Einzelfahrschein haben Sie die Möglichkeit:

  • Machen Sie die Rückfahrt zu einem anderen Datum als die Hinfahrt
  • Steigen Sie an dem für die Hin- und/oder Rückfahrt gewählten Datum an den Zwischenhaltestellen aus und setzen Sie die Fahrt mit einer weiteren Campania Express-Fahrt fort. In diesem Fall garantiert die Reservierung keine Sitzplatzverfügbarkeit auf den Zwischenetappen.
  • Rückerstattungsgarantie bei Reisestornierungen aufgrund von EAV-Gründen

Eintrittskarten sind möglich Erwerb Aktiv oder an den Verkaufsstellen Porta Nolana - Garibaldi - Montesanto. Möglichkeit, das Ticket ohne Anspruch auf einen Sitzplatz in den zwanzig Minuten vor der Abfahrt des Zuges an den EAV-Ticketschaltern von: Ercolano, Pompei Villa Misteri, Vico Equense, Sorrento, Neapel Porta Nolana, Neapel Piazza Garibaldi zu kaufen.

Öffnungszeiten

Hier sind einige der Abfahrtszeiten des Campania Express von Neapel und Sorrent:

Neapel-Sorrento

  • Neapel Porta Nolana um 08:42
  • Neapel Garibaldi Abfahrt um 08:49 Uhr
  • Herculaneum Ankunft Abfahrt um 09:03 Uhr
  • Ausgrabungen von Pompeji (Villa der Mysterien) Abfahrt um 09:23 Uhr
  • Abfahrt von Castellammare um 09:36 Uhr
  • Vico Equense Abfahrt um 09:47 Uhr
  • Meta di Sorrento Abfahrt um 09:51 Uhr
  • Abflugebene um 09:53 Uhr
  • Abfahrt von Sant'Agnello um 09:55 Uhr
  • Sorrent Ankunft um 09:58

Sorrent - Neapel

  • Sorrent Abfahrt um 10:24 Uhr
  • Abfahrt von Sant'Agnello um 10:26 Uhr
  • Abflugebene um 10:28 Uhr
  • Meta di Sorrento Abfahrt 10:30 Uhr
  • Vico Equense Abfahrt um 10:36 Uhr
  • Abfahrt von Castellammare um 10:47 Uhr
  • Die Ausgrabungen von Pompeji beginnen um 11:00 Uhr
  • Die Ausgrabungen von Herculaneum beginnen um 11:19 Uhr
  • Neapel Piazza Garibaldi Abfahrt um 11:33 Uhr
  • Neapel Porta Nolana Ankunft um 11:35 Uhr

Andere Abfahrtszeiten von Neapel sind um 11:30, 15:30, 17:54. Für vollständige Fahrpläne konsultieren Sie die Tabelle.

Reisende mit Behinderungen

Menschen mit motorischen Behinderungen müssen zum Bahnhof Neapel Porta Nolana bis zu den Info Points für den Zugang zum Kai.

Die Bahnhöfe von Neapel Garibaldi, Ercolano und Sant'Agnello sind nicht zugänglich, während die Bahnhöfe von Castellammare und Pompei nur in Richtung Sorrento zugänglich sind. Die Person mit Behinderung, die aus Sorrento kommt und nach Meta oder Piano fährt, kann unter der Telefonnummer 081 7722432 - mindestens 20 Minuten vor Fahrtantritt - darum bitten, dass der Zug auf dem Bürgersteig neben dem Gebäude der Reisenden hält.

Für alle anderen Informationen konsultieren Sie die offizielle Website.

Suchst Du was Bestimmtes?

Newsletter abonnieren

* verpflichtend

Bitte wählen Sie die Aktivierungsfelder aus, über die Sie mehr erfahren möchten:

Sie können sich jederzeit abmelden, indem Sie auf den Link in der Fußzeile unserer E-Mails klicken. Informationen zu unseren Datenschutzpraktiken finden Sie auf unserer Website.

Wir verwenden Mailchimp als unsere Marketingplattform. Indem Sie unten klicken, um sich anzumelden, bestätigen Sie, dass Ihre Daten zur Verarbeitung an Mailchimp übertragen werden.Erfahren Sie hier mehr über den Datenschutz von Mailchimp.

Arbeiten Sie mit uns
linkedin Facebook pinterest Youtube rss Twitter instagram Facebook-Leerzeichen rss-blank linkedin-blanko pinterest Youtube Twitter instagram