StartseiteBewohnbarkeitArcheotreno Campania 2020: Mit dem Oldtimer-Zug von Neapel nach Pompeji und Paestum

Archeotreno Campania 2020: Mit dem Oldtimer-Zug von Neapel nach Pompeji und Paestum

Archaeotreno 2020

Die Termine mit Archeotreno Campania beginnen von neuem: Mit dem außergewöhnlichen Oldtimer-Zug erreichen Sie Herculaneum, Pompeji, Paestum und andere Orte!

Auch für dieses Jahr die Termine mit ArcheoTreno Kampanien, der spezielle Oldtimerzug von Trenitalia, der Sie vom Bahnhof Napoli Centrale zu den wunderschönen archäologischen Stätten von bringt Pompeji und Paestum. Zusammen mit ArcheoTreno geht es auch wieder los der Irpinia Express für einen Ausflug zu den wichtigsten Weinbergen der Region.

ArcheoTrain

Dank der neuen Ausgabe von ArcheoTreno haben Sie die Möglichkeit, an Bord einer wunderschönen zu reisen historischer Zug mit Centoporte oder die Wagen der 30er Jahre und die Corbellini, die Wagen der 50er Jahre, die ab den 60er Jahren von einer elektrischen Lokomotive gezogen werden.

Vom Bahnhof Napoli Centrale mit einem kurzen Zwischenstopp bei Pietrarsa, Sie können verschiedene Orte erreichen, einschließlich Pompeji, Herculaneum, Paestum und Velia und dann wieder Sapri und Salerno.

ArcheoTreno Daten und Rennen

Hier sind unten aufgeführt Termine und Rundreisen für ArcheoTreno 2020.

Die Daten

  • 6 September 2020
  • Oktober 4 2020
  • November 1 2020
  • Dezember 6 2020

Rennen weg

  • Napoli Centrale 09:45 Uhr (Abfahrt)
  • Pietrarsa um 10:10 Uhr
  • Portici - Herculaneum Stunden 10: 13
  • Pompeji 10:33 Uhr
  • Salerno um 11:02 Uhr
  • Pontecagnano um 11:11 Uhr
  • Paestum um 11:36 Uhr
  • Ascea um 12:06 Uhr
  • Sapri um 12:40 (Ankunft)

Hub zurückgeben 

  • Sapri 16:30 Uhr (Abfahrt)
  • Ascea um 17:04 Uhr
  • Paestum um 17:35 Uhr
  • Pontecagnano um 18:07 Uhr
  • Salerno um 18:16 Uhr
  • Pompeji 18:41 Uhr
  • Portici - Herculaneum Stunden 19: 04
  • Pietrarsa - S. Giorgio a Cremano um 19:10 Uhr
  • Napoli Centrale 19:35 Uhr (Ankunft)

Vorteile mit dem MANN

Hier sind die Zugeständnisse dank einer für 2020 gültigen Vereinbarung:

  • Wenn Sie das MANN-Ticket zum Zeitpunkt des Kaufs vorlegen, haben Sie Anspruch auf die folgende Ermäßigung für Reisen mit dem Archeotreno: ermäßigtes Ticket Erwachsene 10 € - Kinder (bis 12 Jahre) 5 €;
  • Wenn Sie die offene MANN zum Zeitpunkt des Kaufs für das ArcheoTreno-Ticket vorlegen, haben Sie Anspruch auf ein spezielles 2 × 1-Ticket für die Fahrt mit dem historischen Zug
  • Besucher, die das Archeotreno-Ticket an der MANN-Kasse vorlegen, können ein ermäßigtes Ticket zum Preis von 9 € erwerben.
  • Das MANN-Ticket oder umgekehrt das Archeotreno-Ticket, das in den 30 Tagen vor der Ausführung des historischen Zuges gekauft wurde, gilt als gültig für den Kauf des ermäßigten Tickets. Ermäßigte Fahrkarten können nur an Bord des Zuges gekauft werden

ArchäoTreno-Ticketpreise

Das Ticket Die Fahrt mit dem Archeotreno umfasst die Hin- und Rückreise:

  • Erwachsene, Hin- und Rückfahrt 20,00 Euro
  • Kinder zwischen 4 und 12 Jahren, Rückfahrkarte 10,00 Euro
  • Kinder zwischen 0 und 4 Jahren: kostenlos. Sie müssen von einem zahlenden Erwachsenen und ohne Sitzgarantie begleitet werden

Wir erinnern Sie daran, dass das ArcheoTreno-Ticket in Regionalzügen nicht gültig ist.

Wo kaufen ArcheoTreno Tickets

Tickets für den Archeotreno können Sie am kaufen Offizielle Website von Trenitalia, Fahrkartenschalter und Selbstbedienung am Bahnhof und in autorisierten Reisebüros.

Bewerten Sie diesen Beitrag


Banner der Verbindung zu Napolike Turismo